Joomla TemplatesBest Web HostingBest Joomla Hosting
Start News

News

Wettkampftermine 2018:


1) 04.03.2018, Kyokushin Karate Kids Cup 1 in Langenlebarn/NÖ.

Ergebnis Kata:

RITSCHL Max (1. Platz), RITSCHL Emma (1. Platz), RECI Genti (1. Platz), SCHEFFEL Michelle (3. Platz), AYDIN Sarah (3. Platz), ATAK Sebahattin (3. Platz), WEINER Oliver (4. Platz), ZADRAZIL Manuel (5. Platz), ROGIC Nelio (4. Platz), GENCYIGITOGLU Arda (5. Platz), ZILJKIC Nick (4. Platz), JAHRL Oliver (6. Platz), GHINEA Patrick (4. Platz)

Ergebnis Kumite:

EISENHELD Julian (1. Platz), JAHRL Oliver (1. Platz), ROGIC Nelio (2. Platz), AYDIN Sarah (2. Platz), EHRENREICH Francis (2. Platz), ZILJKIC Nick (2. Platz), GHINEA Patrick (2. Platz), SCHEFFEL Michelle (3. Platz), ZADRAZIL Manuel (3. Platz), GENCYIGITOGLU Arda (3. Platz), RECI Genti (4. Platz)

Abermals ein hervorragendes Abschneiden unserer kleinen Karate Kids bei einem top besetzten Turnier. Es wird darauf hingewiesen, dass hier Vollkontakt gekämpft wurde im härtesten Karatestil, deshalb gebührt unseren Fightern eine dementsprechende Hochachtung.

2) 06.-07.04.2018, NMAC Staatsmeisterschaft  in Wels, Oberösterreich.

Ergebnis Formen:

ATAK Sebahattin (2x Gold, 1x Silber)HANUSCH Arno (1x Gold, 2x Silber), ZILJKIC Nick (1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze), JAHRL Oliver (1x Silber, 1x Bronze), ZADRAZIL Manuel (1x Silber), ROGIC Nelio (1x Silber, 2x Bronze), GENCYIGITOGLU Arda (2x Bronze).....es wurden hier nur die Medaillen angeführt, die übrigen Platzierungen findet ihr in den "Wettkampferfolgen"

Ergebnis Kickboxen:

AYDIN Sarah (1x Gold, 3x Silber, 1x Bronze), ZILJKIC Nick (1x Gold), ROGIC Nelio (3x Silber), ATAK Sebahattin (2x Silber), GENCYIGITOGLU Arda (1x Silber, 2x Bronze), EISENHELD Julian (1x Silber, 2x Bronze), EHRENREICH Francis (1x Silber, 2x Bronze), ZADRAZIL Manuel (2x Silber, 1x Bronze), JAHRL Oliver (2x Bronze).....es wurden wieder nur die Medaillen angeführt, die weiteren Platzierungen sind in den "Wettkampferfolgen".

Jedenfalls hat unser kleiner Verein bei den ganz "Großen" sehr gut mithalten können und wir fuhren mit insgesamt 43 Medaillen wieder nach Hause. Ganz bemerkenswert die Top Leistung von AYDIN Sarah und die des U 14 TEC Team im Pointfighting, wo sie zum ersten Mal antraten und den Routiniers aus Vorarlberg nur ganz knapp unterlagen.

3) 13.-14.04.2018, WKF Austria Staatsmeisterschaft in Graz, Steiermark.

Ergebnis Formen:

RITSCHL Max (2x Gold, 1x Silber), RITSCHL Emma (2x Gold, 1x Bronze), HANUSCH Arno (2x Gold, 1x Bronze), ZILJKIC Nick (1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze), GHINEA Patrick (1x Gold, 2x Bronze), SCHEFFEL Michelle (2x Silber), WEINER Oliver (1x Silber, 1x Bronze), ROGIC Nelio (1x Silber, 2x Bronze), JAHRL Oliver (2x Bronze), GENCYIGITOGLU Arda (1x Bronze), ZADRAZIL Manuel (1x Bronze)....es wurden nur die Podest Plätze aufgelistet. 

Ergebnis Kickboxen:

ROGIC Nelio (2x Gold, 1x Silber), JAHRL Oliver (2x Gold, 1x Silber), GHINEA Patrick (1x Gold, 2x Silber), EHRENREICH Francis (1x Gold, 2x Silber), AYDIN Sarah (1x Gold, 2x Silber), GENCYIGITOGLU Arda, (1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze), EISENHELD Julian (3x Silber), ZADRAZIL Manuel (2x Silber, 1x Bronze), ZILJKIC Nick (1x Silber), FELDMANN Michael (1x Silber)

Abermals eine hervorragende Leistung unserer Fighter und Formenläufer, Wir haben insgesamt 16 Staatsmeistertitel geholt und das war bislang der größte Erfolg des Karate- Kickboxclub SCHWADORF. Jetzt können sich unsere Karate Kids in aller Ruhe auf ihre Prüfungen, welche im Juni stattfinden, vorbereiten. Ein gutes Gelingen wünscht schon jetzt die Vereinsführung.

4) 11.-12.05.2018, Internationales Austrian Open Turnier in Innsbruck, Tirol

Ergebnis: Keine Teilnahme

5) 26.05.2018, Kinder Karate Turnier in der Römerstadt Carnuntum, NÖ.

Ergebnis: Keine Teilnahme

6) 31.05.-03.06.2018, KARATE Kata/Kumite Trainingslager in Caorle, Italien.

Ergebnis: Gemeinsam unter Aufsicht des WKF Präsidenten, Gerald DITTRICH, wurde 3 Tage lang mit den Kyokushin Fightern am Strand trainiert und geschwitzt.

7) 22.09.2018, "Styrian Open" Internationales Kampfsportturnier in Weiz/Stmk.

Ergebnis Kickboxen:

EISENHELD Julian; PF-1. Platz, LC-1. Platz, KL-1.Platz,
ZADRAZIL Manuel; PF-3. Platz, LC-2. Platz, KL-2. Platz,
JAHRL Oliver; PF-1. Platz, LC-3. Platz, KL-3. Platz,
EHRENREICH Francis; PF-2. Platz, LC-3. Platz, KL-3. Platz,
SCHEFFEL Michelle; PF-2. Platz, LC-2. Platz, FELDMANN Michael; KL-3. Platz

Ergebnis Formen:

EHRENREICH Francis; HS GB-3. Platz, CR-4. Platz,
WEINER Oliver; HS GB-1. Platz, CR-1. Platz,
ZADRAZIL Manuel; HS GB-2. Platz, CR-1. Platz,
ZIJLKIC Nick; HS GB-2. Platz, CR-3. Platz, FM-3. Platz
JAHRL Oliver; HS BB-3. Platz, CR-3. Platz,
GHINEA Patrick; HS GB-3. Platz, CR-2. Platz, FM-2. Platz

Ein sehr schöner Erfolg für unsere Wettkämpfer bei diesem internationalen Turnier (6 Nationen/30 Vereine), diesmal mit etwas verkleinertem Team. Besonders erwähnenswert sind die 3 Goldenen von Julian EISENHELD, der alle seine Kampfkategorien gewinnen konnte und bislang einmalig in der Vereinsgeschichte ist. Ein großes Lob von der Vereinsleitung. 

7) 02.-10.11.2018, WKF Weltmeisterschaft in Buenos Aires, Argentinien.

Ergebnis: Trotz 3 Fixplätzen im Nationalteam (Hanusch, Ritschl, Iskender) erfolgt auf Grund der intensiven Kosten wahrscheinlich keine Teilnahme an der WM, außer es findet sich ein zahlungskräftiger Sponsor......

8) 01.12.20178 Offenes "Nikolo" Kinderkarate Turnier (Kata+Kumite), Wien.

Ergebnis Kata Kids:

Ergebnis Kumite Kids:

Die 7 Tugenden der Samurai
* Jin () - Güte
* Gi (
) - Gerechtigkeit/die rechte Entscheidung
* Rei () - Höflichkeit/Etikette
* Chi (
) - Weisheit/Intelligenz
* Shin (
) - Aufrichtigkeit
* Chūgi (
忠義) - Loyalität
* Meiyo (
名誉) - Ehre/Respekt


Das sind die bislang bekannten Turniere, fehlende Termine werden ergänzt und es kommen sicher, wie auch jedes Jahr noch einige Wettkämpfe dazu. Die Vereinsleitung wünscht ihren Wettkämpfern ein erfolgreiches Jahr 2018

SmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmileySmiley